JEUDI 1ER OCTOBRE 2020

> CLIQUEZ ICI POUR Télécharger le programme FINAL

 

SÉANCE INAUGURALE

08h00 - 8h45 | Accueil des participants

08h45 - 9h00 | Allocution d'ouverture du 41ème Cours du GERDA

- Mr. Pierre HURMIC, Maire de Bordeaux

- Mr. Yann BUBIEN,Directeur du CHU de Bordeaux
- Pr. Marie BEYLOT-BARRY ,Chef du service de Dermatologie du CHU de Bordeaux, Présidente de la Société Française de Dermatologie
- Dr. Evelyne COLLET,Présidente du GERDA
 

SESSION 1 : RETOUR AUX FONDAMENTAUX
DE 09H00 À 10H00

Modérateurs : Jean-François NICOLAS (Lyon), Fabien PELLETIER (Besançon)

09h00 - 09h15 | Actualités physiopathologiques en allergologie de contact: perspectives diagnostiques.
Audrey NOSBAUM (Lyon)

09h15 - 09h30 | Physiopathogénie des SJS/Lyell : identification de nouveaux biomarqueurs pronostiques et thérapeutiques.
Marc VOCANSON (Lyon)

09h30 - 10h00 | Risques allergéniques différentiels entre parfums de synthèse et parfums naturels ? Un duo Chimiste/Clinicien.
Jean-Pierre LEPOITTEVIN (Strasbourg) et An GOOSSENS (Leuven, Belgique
- Intervention pré-enregistrée)

 

COMMUNICATIONS ORALES - SESSION 1
DE 10H00 À 10H30

Modérateurs : Florence TETART (Rouen), Dominique TENNSTEDT (Bruxelles, Belgique)

 

10h00 – 10h07 | C01 : Toxidermies sévères aux Produits de contraste iodés : étude rétrospective française - Intervention pré-enregistrée

Haudrey Assier*, Emmanuelle Amsler, Claire Bernier, Florence Tetart, Cécile Morice, Frédéric Dezoteux, Marie Christine Ferrier Le Bouedec, Annick Barbaud, Delphine Staumont-Sallé, Angèle Soria et FISARD: groupe toxidermie de la Société Fançaise de Dermatologie (Créteil)

 

10h08 – 10h15 | C02 : Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) : Série de 53 cas pédiatriques français

Claire Bernier*, Eve Bedouelle, Benoit Ben Said, Florence Tetart, Brigitte Milpied, Anne Welfringer, Annabel Maruani, Benoit Catteau, Frédéric Dezoteux, Delphine Staumont-Sallé, Juliette Mazereeuw-Hautier, Claire Abasq-Thomas, Christine Chiaverini, Emmanuel Mahé, Juliette Delaunay, Stéphanie Mallet, Benoit Sterling, Eve Puzenat, Margot Raynal, Evelyne Collet, et Groupe FISARD de la SFD, Groupe de Recherche de la Société Française de Dermatologie Pédiatrique, Centre de Référence Toxidermies Sévères (Nantes)

 

10h16 – 10h23 | C03 : Rentabilité et fiabilité des tests cutanés aux médicaments réalisés sous traitement immunomodulateurs et/ou immunosuppresseurs

Frederic Dezoteux*, Souhaila El Mesbahi-Alkadiri, Billal Tedbirt, Florence Tetart, Delphine Staumont-Salle (Lille)

 

10h24 – 10h31 | C04 : Diagnostic moléculaire de l’eczéma de contact allergique

Marine-Alexia Lefevre*, Audrey Nosbaum, Aurore Rozières, Vanina Lenief, Amandine Mosnier, Florence Hacard, Marie-Christine Ferrier-Lebouedec, Pauline Pralong, Charles Dzviga, Anne Hermann, Marie Baeck, Jean François Nicolas, Marc Vocanson (Lyon)


10H30 - 11H00 | PAUSE, VISITE DE L’EXPOSITION ET DES POSTERS
 

SESSION 2 : LECTURE "DU CONTACT AU LYMPHOME CUTANÉ"
DE 11H00 À 11H30

Modérateurs : Brigitte MILPIED (Bordeaux), Jean-François NICOLAS (Lyon)

11h00 - 11h30 | Pr. Marie BEYLOT-BARRY (Bordeaux)
 

SESSION 3 : HOT TOX
DE 11H30 À 12H20

Modérateurs : Audrey NOSBAUM (Lyon), Fabien PELLETIER (Besançon)

11h30 - 11h40 | EPF: Quid des tests ?
Annick BARBAUD (Paris) 
- Intervention pré-enregistrée

11h40 - 11h50 | SDRIFE : un nouveau critère ?
Angèle SORIA (Paris) 
- Intervention pré-enregistrée

11h50 - 12h00 | DRESS : Ne pas récuser si délai court !
Claire BERNIER (Nantes)

12h00 - 12h10 | Lyell : idiopathique ?
Brigitte MILPIED-HOMSI (Bordeaux)

12h10 - 12h20 | Toxidermie : si on poursuivait le traitement responsable ?
Florence TETART (Rouen)

 

SYMPOSIUM SATELLITE NAOS : "SAFE BEAUTY" 
DE 12H20 À 13H20

Modératrice : Audrey NOSBAUM (Lyon)

Les ingrédients naturels versus les ingrédients chimiques
Christine LAFFORGUE  (Paris-Saclay)

Les ingrédients cosmétiques controversés

Annick BARBAUD (Paris) - Intervention pré-enregistrée

 

La formulation positive chez NAOS 

Virginie COUTURAUD (Paris) / NAOS France  


13H20 - 14H30 | PAUSE DÉJEUNER
 

SESSION 4 SPONSORISÉE PAR LE LABORATOIRE SANOFI : DERMATITE ATOPIQUE
DE 14H30 À 16H20

Modératrices : Claire BERNIER (Nantes), Martine AVENEL-AUDRAN (Angers)

14h30 - 15h00 | La DA de l'enfant en "questions"
Franck BORALEVI (Bordeaux)

15h00 - 15h15 | "Alternatives aux Biothérapies dans la DA"
Delphine STAUMONT (Lille)

15h15 - 15h35 | Œil et Dermatite Atopique
Bruno MORTEMOUSQUE (Bordeaux) et Julien SENESCHAL (Bordeaux)

15h35 - 16h00 | Eczéma de contact de l'enfant (Qui, quand, comment tester et pourquoi ?)
Brigitte MILPIED-HOMSI (Bordeaux) et Anne-Sophie DARRIGADE (Bordeaux)

16h00 - 16h20 | Eczéma allergique de contact : attention aux évidences... 
Catherine PECQUET (Paris) 
- Intervention pré-enregistrée


16H20 - 16H50 | PAUSE, VISITE DE L’EXPOSITION ET DES POSTERS
 

COMMUNICATIONS ORALES - SESSION 2
DE 16H50 À 17H20

Modératrices : Françoise GIORDANO-LABADIE (Toulouse), Delphine STAUMONT-SALLE (Lille)

 

16h50 – 16h57 | C05 : Caractéristiques d'utilisation et évaluation d’une batterie huile essentielle dans les eczémas de contact prouvés aux huiles essentielles - Intervention pré-enregistrée

Flore Kurihara*, Brigitte Milpied, Marie Christine Ferrier le Bouëdec, Nadia Raison Peyron, Cécile Morice, Jean Romain Manciet, Haudrey Assier, Gwendeline Gener, Françoise Giordano Labadie, Pierre Marcant, Pauline Pralong, Florence Tetart, Claire Bernier, Antoine Badaoui, François Chasset, Angèle Soria, Emmanuelle Amsler, Annick Barbaud et Groupe Dermato-Allergologie de la SFD (Paris)

 

16h58 – 17h05 | C06 : Place des tests épicutanés dans l'exploration des dermatoses déclenchées ou aggravées par la phytothérapie - Intervention pré-enregistrée

Birame Seck*, Mame Tene Ndiaye, Assane Diop, Cheikhouna Gaye, Astou Diouf, Djibril Fall, Fatimata Ly (Dakar, Sénégal)

 

17h06 – 17h13 | C07 : Toxidermies et imputabilité médicamenteuse : intérêt d'une consultation conjointe Dermatologie / Pharmacovigilance

Brigitte Milpied, Paola Sanchez-Pena, Hélène Renaudin*, Anne-Sophie Darrigade, Ghada Miremont, Marie Beylot-Barry (Bordeaux)

 

17h14 – 17h21 | C08 : Anaphylaxie à l’acide folique synthétique - Intervention pré-enregistrée

Benjamin Schnebert*, Gwendy Dupire (Bruxelles, Belgique)

 

SESSION 5 : PC ET QUIZZ DE 17H20 À 17H40

Modératrices : Françoise GIORDANO-LABADIE (Toulouse), Delphine STAUMONT-SALLE (Lille)

17h20 - 17h40 | Quizz : Chéilites de l'enfant
Dominique TENNSTEDT (Bruxelles, Belgique)


19H30 | DÎNER DU GERDA 2020 AU PALAIS DE LA BOURSE


Attention, le programme est non-définitif et les horaires sont sujets à modifications.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Nous employons des cookies afin d’améliorer votre navigation, générer des statistiques, assurer le suivi des campagnes publicitaires et réseaux sociaux. En savoir plus sur notre politique de confidentialité et de cookies et comment les gérer sur votre navigateur. Vous pouvez à tout instant modifier les paramètres de gestion de ces cookies.

Ok En savoir plus