VENDREDI 2 OCTOBRE 2020

> CLIQUEZ ICI POUR Télécharger le programme FINAL


SESSION 6 : Allergies aux Cosmétiques en 2020
DE 09H00 À 10H30

Modératrices : Christine LAFFORGUE (Chatenay-Malabry), Evelyne COLLET (Dijon)

09h00 - 09h20 | Cosmétique verte. 
Christine LAFFORGUE (Chatenay-Malabry)

09h20 - 09h40 | Cosmétiques "fait-maison" : quels risques ?
Françoise GIORDANO-LABADIE (Toulouse)

09h40 - 10h00 | Que penser des applications ? YUKA et autres…
Claire BERNIER (Nantes)

10h00 - 10h10 | Présentation Allergobox.
Florence TETART (Rouen)

10h10 - 10h30 | Discussion commune
 

10h30 - 11h00 | Pause, visite de l’exposition et des posters
 

SESSION 7 : LECTURE "Impact du changement climatique sur la végétation et conséquences allergéniques"
DE 11h00 à 11H30

Modérateurs : Michel CASTELAIN (Marseille), Martine AVENEL-AUDRAN (Angers)

11h00 - 11h30 |Thierry GAUQUELIN (Marseille)

 

SESSION 8 : HOT CONTACT
DE 11H30 À 12H20

Modératrices : Nadia RAISON-PEYRON (Montpellier), Marie-Bernadette CLEENEWERCK (Lille)

11h30 - 11h40 | IBOA : allergène 2020 !
Olivier AERTS (Anvers, Belgique) - Intervention pré-enregistrée

11h40 - 11h50 | Produits non rincés : attention à l'irritation !
An GOOSSENS (Leuven, Belgique) - Intervention pré-enregistrée

11h50 - 12h00 | Pertinence des Patch Tests : le SPIN (Significance-Prevalence Index Number).
Denis SASSEVILLE (Montréal, Canada) - Intervention pré-enregistrée

12h00 - 12h10 | Détection de l’allergie aux collyres: "strip patch test" et/ou  "scratch patch test" ? 
Marie-Claude HOULE (Montréal, Canada) - Intervention pré-enregistrée

12h10 - 12h20 | Octocrylène et benzophénones dans les cosmétiques : actualités.
Olivier AERTS (Anvers, Belgique) - Intervention pré-enregistrée


INTERVENTION DE LA FONDATION ECZEMA DE 12h20 à 12H30

12h20 - 12h30 | Missions et Actions de la Fondation Eczéma - Sophie MERY (Toulouse)


SESSION 9 : URTICAIRE
DE 12H30 À 13H30

Modératrices : Claire BERNIER (Nantes), Delphine STAUMONT-SALLE (Lille)

12h30 - 13h00 | Quizz sur les angioedèmes: « Au secours docteur, je gonfle ! »
Evelyne COLLET (Dijon), Dr. Fabien PELLETIER (Besançon)

13h00 - 13h10 | Y-a-t-il des critères biologiques de sévérité et de réponse aux traitements dans l’urticaire chronique spontanée
Marie-Sylvie DOUTRE (Bordeaux)

13h10 - 13h20 | Nouvelles recommandations dans l’UCS 
Angèle SORIA (Paris) - Intervention pré-enregistrée

13h20 - 13h30 | Discussion commune  
 

13h30 - 14h30 | PAUSE Déjeuner
 

SESSION 10 : Médicaments en DUO
DE 14H30 À 15H30

Modératrices : Florence TETART (Rouen), Anne-Sophie DARRIGADE (Bordeaux)

14h30 - 15h00 | Hypersensibilités aux vaccins
Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier) et Nadia RAISON-PEYRON (Montpellier)

15h00 - 15h30 | Toxidermies post-opératoires
Andréas BIRCHER (Bâle, Suisse) et Kathrin SCHERER-HOFMEIER (Bâle, Suisse) - Intervention pré-enregistrée

 

COMMUNICATIONS ORALES - SESSION 3
DE 15h30 À 16h00

Modérateurs : Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier), Evelyne COLLET (Dijon)

 

15h30 – 15h37 | C09 : Dermatite de contact à un brassard tensionnel jetable : une première !

Hélène Renaudin*, Anne-Sophie Darrigade, Ella Dendooven, Kenn Foubert, Anne Quievy-Macchioni, Olivier Aerts, Brigitte Milpied (Bordeaux)

 

15h38 – 15h45 | C10 : Impact des gestes barrière sur les dermites des mains en milieu hospitalier durant la pandémie à SARS-CoV-2

Claire Bernier*, Laurent Flet, Brigitte Dessomme, Brigitte Dreno (Nantes)

 

15h46 – 15h53 | C11 : Eczéma de contact au méthoxy PEG-22 / docécylglycol copolymer, un allergène peu connu

Carine Merklen*, Elodie Birckel, Antoine Mahé (Strasbourg)

 


16h00 - 16h30 | Pause, visite de l’exposition et des posters
 

SESSION 11 : HOT WORK
DE 16H30 à 17H30

Modératrices : Nadia RAISON-PEYRON (Montpellier), Martine VIGAN (Besançon)

16h30 - 16h45 | Plastiques "verts"
Florence TETART (Rouen)

16h45 - 17h00 | Les métaux "chauds"
Marie-Noëlle CRÉPY (Paris) - Intervention pré-enregistrée

17h00 - 17h15 | Le travail "au soleil"
Marie-Bernadette CLEENEWERCK (Lille)

17h15 - 17h30 | Coiffeurs et Colorations végétales
Marie-Noëlle CRÉPY (Paris) - Intervention pré-enregistrée


17h30 - 17h45 | Prix Benezra, Conclusion du Cours & Présentation de GERDA 2021 à Nantes

Modérateurs : Claire BERNIER (Nantes), Jean-Pierre LEPOITTEVIN (Strasbourg), Evelyne COLLET (Dijon)

 


Attention, le programme est non-définitif et les horaires sont sujets à modifications.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Nous employons des cookies afin d’améliorer votre navigation, générer des statistiques, assurer le suivi des campagnes publicitaires et réseaux sociaux. En savoir plus sur notre politique de confidentialité et de cookies et comment les gérer sur votre navigateur. Vous pouvez à tout instant modifier les paramètres de gestion de ces cookies.

Ok En savoir plus